Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии" Минздрава России

+7 (495) 500-01-40
+7 (915) 146-66-06

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 11, к. 2
Пн.- пт.: с 8:30 до 21:00, суб.: с 9:00 до 20:00
Пилатес для похудения

Пилатес – это чрезвычайно эффективный инструмент для формирования желаемой фигуры. Он имеет множество преимуществ для людей с избыточным весом. Самое сложное – начать. И если суметь преодолеть себя, то это уже половина успеха.

К основным задачам, с которыми способен помочь справиться пилатес, относятся:

  • укрепление мышечного корсета;
  • улучшение координации, осанки;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Принцип данной системы физических упражнений состоит в том, чтобы контролировать свои мышцы, научиться правильному дыханию и уметь выстраивать биомеханику движений таким образом, чтобы эффективно анализировать состояние собственного тела.


Современный пилатес можно рассматривать как эффективный способ подтяжки фигуры, придания мышцам тонуса и формирования красивого, гармоничного силуэта. Одним из наиболее существенных достоинств выполнения физических упражнений по данной методике является отсутствие ударных нагрузок. Это значит, что заниматься пилатесом могут и люди с избыточным весом, и люди пожилого возраста.

Польза пилатеса для людей, страдающих ожирением

В большинстве случаев люди с избыточным весом имеют массу проблем с самочувствием и состоянием опорно-двигательного аппарата. Среди наиболее распространенных жалоб – боли в спине, суставах, дискомфорт в стопах и так далее. Это в значительной степени ограничивает физическую активность и снижает качество жизни.

В результате гиподинамии наблюдается снижение объема диафрагмального дыхания, что замедляет обмен веществ и приводит к увеличению объема висцерального жира. Тем самым человеку с избыточным весом не хватает выносливости, поэтому очень тяжело превзойти себя и начать заниматься спортом. В этом случае пилатес предстает едва ли не единственным подходящим комплексом физических упражнений, призванным не столько скорректировать фигуру, сколько оздоровить человека в общем плане.

Занятия пилатесом придают телу гибкость и дарят свободу движений. Проводятся занятия в просторном зале на матах, с использованием специального оборудования.

Что дают занятия пилатесом при избыточном весе

  • Восстановление подвижности и гибкости суставов и позвоночника.
  • Укрепление мышечного корсета.
  • Устранение или минимизация болей в грудном и поясничном отделах.
  • Уменьшение объема висцерального жира.
  • Укрепление пресса.
  • Коррекция фигуры. Она становится более изящной, гармоничной и привлекательной без избыточной перекачанности.
  • Правильное дыхание во время упражнений способствует улучшению кровообращения, а также увеличению объема легких. Тем самым ускоряется обмен веществ.
  • Нормализация давления, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, что положительным образом влияет на общее самочувствие.
  • Улучшение координации движений.

Заниматься пилатесом можно практически в любом возрасте, вне зависимости от уровня физической подготовки.

Насколько энергозатратны тренировки

За часовую тренировку человек тратит около 250–300 килокалорий. При этом часть упражнений несколько более энергозатратны, другие – менее. На сегодняшний день в пилатесе насчитывается порядка 500 различных упражнений, поэтому точно сосчитать, сколько калорий сжигает одна тренировка, просто невозможно. Кроме того, не последнюю роль играют и индивидуальные особенности человека.

На умеренных кардиотренировках можно сжечь примерно 400–500 килокалорий, а на более интенсивных занятиях, например, при беге под уклоном или на эллипсоиде – и до 750 килокалорий. Тем не менее не стоит рассчитывать на быструю потерю веса. Совокупность следующих факторов дает отличную возможность сбросить лишний вес до нужного значения, но в течение некоторого времени, то есть постепенно и в комфортном режиме. К ним относятся правильное сбалансированное питание, регулярные тренировки по методу пилатес и кардиотренировки.

Постепенная потеря веса является положительным аспектом, поскольку это более безопасно для здоровья и не станет сильным стрессом для организма. Кроме того, вес будет более стабилен на протяжении длительного времени.

Остались вопросы?
Звоните и записывайтесь:

+7 495 500-01-40