Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии" Минздрава России

+7 (495) 500-01-40
+7 (915) 146-66-06

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 11, к. 2
Пн.- пт.: с 8:30 до 21:00, суб.: с 9:00 до 20:00
Пилатес.Что это такое ?

Пилатес – методика оздоровления тела, разработанная немецким врачом, спортсменом и тренером Йозефом Пилатесом больше ста лет назад.

Из истории пилатеса

Время летит незаметно: просто удивительно, но это искусство процветает уже более 100 лет! История пилатеса началась еще в 19 веке, и его родиной стала Германия. В этой стране есть живописный городок Дюссельдорф, где родился болезненный, худощавого телосложения мальчик Джозеф Пилатес. Болезни сопровождали его с малых лет: он болел то ревматической лихорадкой, то бронхиальной астмой, но в итоге сумел собственными усилиями положить конец всем бедам, разработав систему физических упражнений. Уже в 14 лет он впечатлял окружающих своим красивым телом. В 20-е годы Джозеф Пилатес решил переехать в США. Там он начал распространять свои идеи, которые нашли немало поклонников и единомышленников. Начался долгий путь. Америка стала первой страной, где распространился пилатес, поэтому ее обычно называют родиной этого вида физической активности, хоть автор и родился в Германии.

Если говорить о странах СНГ, здесь пилатес прижился лишь в последние 10 лет. Популярность он обрел в большей мере потому, что помогал «слепить» совершенное тело, отточив фигуру до идеала. Весомый о плюс и в том, что не нужны изнуряющие тренировки и серьезные финансовые вложения.

На этом остановимся подробнее: отличие пилатеса от других физических нагрузок в том, что упражнения выполняются плавно, размеренно, без какой-либо спешки. Это минимизирует проблемы с суставами и травмы, частые в тренажерных залах. Именно в размеренном темпе достигается главная цель занятий – научиться прислушиваться к себе, ощущать работу мышц в каждом участке своего тела, контролировать дыхание. Если заниматься пилатесом регулярно, появляется небывалая гибкость, энергия бьет ключом, вы становитесь подвижны. Укрепляются и мышцы живота: сам Джозеф называл их каркасом прочности нашего организма.

На данный момент это одна из самых популярных фитнес-систем в мире. Пилатес относится к направлению Body&Mind («Тело и Дух») – в нем объединены западные и восточные приемы сознательного контроля за каждым движением.

Положительный эффект при занятиях пилатесом возникает в силу следующих особенностей методики:

  • Система правильного дыхания

В процессе занятий вырабатывается правильное дыхание, которое улучшает циркуляцию крови в организме и способствует полноценному снабжению мозга кислородом. Это один из секретов хорошего самочувствия и эффективного укрепления мышц.

  • Отработанные движения

Упражнения выполняются в очень медленном темпе, что позволяет контролировать и отрабатывать каждое движение. После занятия пилатесом укрепляются именно ослабленные мышцы, благодаря продуманному подходу к упражнениям.

  • Комплексное воздействие на организм

В этом принципиальное отличие пилатеса от других фитнес-методик, где каждая группа мышц работает изолированно. Во время упражнений в рамках программы пилатеса все мышцы организма работают сообща. Такой подход позволяет достичь сразу нескольких целей: развить гибкость суставов и эластичность связок, повысить общую выносливость. В процессе движения осуществляется проработка и растяжка глубоких и поверхностных мышц.

Преимущества

У пилатеса есть преимущества, которые отсутствуют у других фитнес-методик:

  • Универсальность

Пилатес подходит для людей любого возраста и пола, вне зависимости от уровня физической подготовки.

Особенно он рекомендован женщинам, поскольку эффективно прорабатывает мышцы малого таза, на которые ложится основная нагрузка при беременности и родах. С помощью пилатеса женщина подготовится к родам, поддержит организм во время беременности и благополучно восстановится после родоразрешения.

  • Защита от стрессов и депрессий

Благодаря эффективным упражнениям на растяжку и совершенной безболезненности метода пилатес снимает стресс и переутомление. Он помогает лучше чувствовать свое тело и управлять им.

Пилатес помогает выработать стрессоустойчивость и взять свою жизнь под контроль.

  • Безопасность

При занятиях пилатесом, благодаря постепенному и плавному растягиванию мышц, исключены травмы. Отсутствуют болевые и дискомфортные ощущения как во время, так и после занятий.

  • Выработка красивой осанки

Во время упражнений разрабатываются глубокие мышцы в районе позвоночника, которые помогают легко держать осанку. Никаких рельефных мышц – только стройное подтянутое тело с идеально прямой спиной.

  • Занятия с тренажерами

Пилатес становится еще более эффективным и увлекательным, если внедрить в программу упражнения с тренажерами-реформерами и кардиотренажерами

Остались вопросы?
Звоните и записывайтесь:

+7 495 500-01-40