Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии" Минздрава России

+7 (495) 500-01-40
+7 (915) 146-66-06

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 11, к. 2
Пн.- пт.: с 8:30 до 21:00, суб.: с 9:00 до 20:00
Вреден ли пилатес для беременных?

Прежде чем приступать к занятиям пилатесом, необходимо проконсультироваться с врачом. Это правило касается любой лечебной физкультуры, а особенно для беременных женщин.

Идеальных методик не существует, и пилатес также имеет свои противопоказания и особенности.

Противопоказания

Первая группа противопоказаний – абсолютные. На них стоит обратить внимание в первую очередь. Пилатес строго запрещен беременным женщинам в следующих случаях:

  • диагностированные хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;
  • высокая группа риска, диагностированная и подтвержденная врачом угроза прерывания беременности, низкая плацентация;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • перенесенные травмы и операции на позвоночнике и суставах;
  • диагностированный гестоз, артериальная гипертензия.

Пилатес имеет и относительные противопоказания – их тоже необходимо учитывать перед тем, как отправляться на занятия. Лучше отказаться от упражнений при обострении хронических заболеваний, повышении температуры и общем ухудшении самочувствия

.

Принимать решение о том, допускать беременную к занятиям пилатесом или нет, принимает только лечащий врач. Лучше него никто не знает о состоянии здоровья женщины и особенностях ее беременности. Задача беременной – ответить на все вопросы врача.

Недостатки

Минусы пилатеса весьма условны. Одним из них женщины считают необходимость непрерывных занятий.

Достичь желаемого эффекта удастся только регулярно занимаясь. Для беременных женщин разрабатывается специальная программа, и если пропускать занятия, положительный эффект сойдет на нет.

Многие женщины надеются с помощью пилатеса сохранить вес в норме, но данная методика создана не для этого и никак не влияет на массу тела.

Явных недостатков пилатес не имеет. Чтобы упражнения не причинили вреда, достаточно придерживаться рекомендованных нагрузок, внимательно следовать советам тренера и, конечно, не иметь противопоказаний к пилатесу.

>>>>Узнать Особенности пилатеса для беременных вы можете в этой статье<<<<